欢迎光临辽宁信诚人才服务有限责任公司
劳动者违反服务期约定 提前离职,要支付违约金吗?

作者:   来源:   日期:2024-06-27   人气:155

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。   

违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。 

用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。 

根据《劳动合同法实施条例》第十六条,上述规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。 

需注意 用人单位与劳动者约定服务期的 不影响按照正常的工资调整机制 提高劳动者在服务期期间的劳动报酬

关注微信

企业服务
员工服务
业务咨询
  • 电话:024-88590009
  • 微信:zhaocai_91595
  • 邮件:job91595@163.com

合作客户